les équipes

précisions


Retrouvez ci-dessous la liste de nos équipes et les créneaux d'entraînements.

Les entraînements sont répartis sur plusieurs salles :

D = Gymnase de Doulon

C = Gymnase de la Colinière

TA = Gymnase de Toutes Aides

L = Gymnase Lebel

l'école de basket


L'école de basket s'adresse à tous les enfants, filles et garçons, ayant moins de 7 ans. Elle propose une initiation au basket grâce à un entraînement par semaine encadré par des bénévoles du club. Les U7 ne font pas de compétition.

 

Entraînements : tous les mardis de 17 h à 18 h 30 au gymnase Raphaël Lebel au parc du Grand Blottereau.


Les filles


U9 Filles confirmées

Apolline, Manel, Lisa, Ninon, Lucie, Lylia, Maella.

Coach : Erwan

Entraînements :

Mercredi de 13h30 à 15h (D)

Vendredi de 17h à 18h15 (D)


U9 mixtes débutant.e.s

Kayden, Timeo, Romano, Laura, Leana, Daphné, Ismaël, Jules, Antoine, Salomé.

Coach : Inès & Annabelle

Entraînements :

Mercredi de 13h30 à 15h (D)

Vendredi de 17h à 18h15 (D)


U11 Filles

Rose, Tessa, Hanouk, Orama, Aissatou, Naïg, Victoria, Laura, Lina, Agathe, Pauline,  Oanell, Safaa. 

Coach : Sarah

Entrainements :

Mercredi de 15h à 16h30 (D)

Vendredi de 18h15 à 19h30 (D)


U13 Filles 1

Charlotte, Louise, Latifa, Ivana, Espérance, Soukaïna, Kelly, Clémence, Chaimae, Charlotte.

Coachs : Alban et Eva

Entraînements :

Mardi de 18h à 19h30 (D)

Mercredi de 18h30 à 20h (C)

Jeudi de 18h à 19h30 (D)


U13 Filles 2

Louise, Melina, Espérance, Nour, Yousra, Soundouss, Youna.

Coach : Maureen

Entraînements :

Mardi de 18h à 19h30 (D)

Mercredi de 18h30 à 20h (C)


U15 Filles

Chanèze, Meïssa, Sana, Romane, Célia, Candice, Manon, Nora, Ines, Eléonore.

Coachs : Mévène & Baptiste

Entraînements :

Lundi de 18h à 20h (L)

Mardi de 19h30 à 21h (D)

Vendredi de 19h30 à 21h (D)


U18 Filles
en entente avec Ste Luce

Éva, Sarah, Emy, Annabelle, Alice, Zaïna, Alice, Joséphine, Maÿlis, Zoé, Manon.

Coach : Maël

Entraînements :

Mardi de 19h30 à 21h (S. Luce)

Vendredi de 19h30 à 21h (D)


Séniors Filles

Candice, Léa, Margot, Maryam, Sarah, Séverine, Émilie, Jenny, Flora, Morgane, Alice, Adélie, Lucie, Luciane.

Coach : Manu

Entraînements :

Mercredi de 21h à 22h30 (D)

Vendredi de 20 à 21h30 (TA)


Loisirs Filles

Coach : Yves

Entraînements :

Jeudi de 21 à 22h30 (D)


les garçons


U9 Garçons

Thibaud, Andrea, Paco, Valentin, Alexis, Maxime, James, Yanis

Coachs : Matis & Enzo

Entraînements :

Mercredi de 13h30 à 15h (D)

Vendredi de 17h à 18h15 (D)


U11 Garçons 1

Arthur, Raph, Benjamin, Colin, Romain, Arsenn, Kim, Eliot.

Coach : Erwann

Entraînements :

Lundi de 18h30 à 20h (C)

Mercredi de 16h30 à 18h (D)

Vendredi de 18h15 à 19h (D)


U11 Garçons 2

Julien, Noë, Mame, Arthur, Jules, Julien, Léandre, Vincent.

Coach : Brian

Entraînements :

Lundi de 18h30 à 20h (C)

Mercredi de 16h30 à 18h (D)

Vendredi de 18h15 à 19h (D)


U11 Garçons 3

Paul Ansi, Ariel, Kaelig, Pierre, Jordan, Yunes, Robin, Isaac.

Coach : Tom

Entraînements :

Mercredi de 15h à 16h30 (D)

Vendredi de 18h15 à 19h30 (D)


U11 Garçons 4

Anas, Kylian, Alexandre, Alessandro, Jacques, Esteban, Théo, Tom, Alexis.

Coachs : James et Yanis

Entraînements :

Mercredi de 15h à 16h30 (D)

Vendredi de 18h15 à 19h30 (D)


U13 Garçons

Wael, Eliott, Mehdi, Tunar, Enzo, Paul, Rafael, Nolann, Aboubacar,  Vincent.

Coach : Pierre-Yves

Entraînements :

Mardi de 18h à 19h30 (D)

Jeudi de 18h à 20h30 (C)


U15 Garçons 1

Paul, Yancey, Gabin, Romain, Mevlut, Matis, Enzo, Nathan, Camille, Gabriel, Romann.

Coach : Aimé-Claude

Entraînements :

Mardi de 19h30 à 21h (D)

Mercredi de 19h30 à 21h (D)

Jeudi de 19h30 à 21h (D)


U15 Garçons 2

Franck, Matéhau, Jams, Romain, Lucas, Warren, Tom, Yanis, Nathan, Alvin.

Coachs : Clément et Benoît

Entraînements :

Mardi de 19h30 à 21h (D)

Mercredi de 18h à 19h30 (D)

Jeudi de 19h30 à 21h (D)


U15 Garçons 3

Mael, Titouan, William, Victor, Solal, Yann, Pol Mael, Matteo, Raphaël, François, Clément.

Coach : Albert

Entraînements :

Mardi de 19h30 à 21h (D)

Mercredi de 18h à 19h30 (D)


Séniors Garçons 1

Louane, Franck, Maël, Aurélien, Antoine, Romain, Julian, Sam, Noé, Clément.

Coach : Alban

Entraînements :

Mardi de 21h à 22h30 (D)

Vendredi de 21h à 22h30 (D)


Séniors Garçons 2

Dorian, Nathan, Yann, Mattéo, Léonard, Antoine, Holger, Romain, Merwan, Paul, Benjamin, Gaetan, Albert, Yoann, Arthur.

Coach : Dorian

Entraînements :

Mardi de 21h à 22h30 (D)


Réserves Garçons

Jacques, Jean-Charles, Georges, Vincent, Christophe, Etienne, Jean-Baptiste, Eric, Nicolas

Entraînements :

Mardi de 20h à 22h (TA)

Jeudi de 21h à 22h30 (D)