les équipes

précisions


Retrouvez ci-dessous la liste de nos équipes et les créneaux d'entraînements.

Les entraînements sont répartis sur plusieurs salles :

D = Gymnase de Doulon

C = Gymnase de la Colinière

TA = Gymnase de Toutes Aides

L = Gymnase Lebel

l'école de basket


L'école de basket s'adresse à tous les enfants, filles et garçons, ayant moins de 7 ans. Elle propose une initiation au basket grâce à un entraînement par semaine encadré par des bénévoles du club. Les U7 ne font pas de compétition.

 

Entraînements : tous les mardis de 17 h à 18 h 30 au gymnase Raphaël Lebel au parc du Grand Blottereau.


Les filles


U9 Filles Débutantes

Coach : Inès et Annabelle

Entraînements :

Mercredi de 13h30 à 14h45 (D)

Vendredi de 17h à 18h15 (D)


U11 Filles 2

Coach : Clémence et Titouan

Entraînements :

Mercredi de 14h45 à 16h (D)

Vendredi de 18h15 à 19h30 (D)


U11 Filles 1

Coach : Erwan

Entrainements :

Lundi de 18h30 à 20h (L)

Mercredi de 14h45 à 16h00 (D)

Vendredi de 18h15 à 19h30 (D)


U13 Filles 2

Coachs : Pascal

Entraînements :

Lundi de 18h30 à 20h (C)

Mercredi de 17h15 à 18h30 (D)


U13 Filles 1

Coachs : Sarah, Léa et Manu

Entraînements :

Lundi de 18h30 à 20h (C)

Mercredi de 17h15 à 18h30 (D)


U15 Filles 2 

Coach : Xavier 

Entraînements :

Mardi de 19h30 à 21h (D)

Mercredi de 18h30 à 19h45 (D)

Vendredi de 19h30 à 21h (D)


U15 Filles 1

Coach : Alban et Eva

Entraînements :

Mardi de 19h30 à 21h (D)

Mercredi de 18h30 à 19h45 (D)

Vendredi de 19h30 à 21h (D)


U18 Filles 1

Coach : Maël et Dominique

Entraînements :

Jeudi de 19h30 à 21h (D)

Vendredi de 19h30 à 21h (D)


Séniors Filles

Coach : Manu

Joueuses : Maryam, Candice, Aurore, Tételle, Romane, Margot, Adélie, Léa, Séverine, Alizée, Flora.

 

Entraînements :

Mercredi de 21h à 22h30 (D)

Vendredi de 20h à 21h30 (TA)


Loisirs Filles

Coach : Yves

Entraînements :

Jeudi de 21 à 22h30 (D)


les garçons


U9 Garçons 2 Débutants

Coachs : Gabin et Nathan

Entraînements :

Mercredi de 13h30 à 14h45 (D)

Vendredi de 17h à 18h15 (D)


U9 Garçons 1 Confirmés

CoachS : Erwann et Marcel

Entraînements :

Mercredi de 13h30 à 14h45 (D)

Vendredi de 17h à 18h15 (D)


U11 Garçons 2

Coach : Yanis et Gabriel

Entraînements :

Mercredi de 16h à 17h15 (D)

Vendredi de 18h15 à 19h30 (D)


U11 Garçons 1

Coach : Brian

Entraînements :

Mercredi de 16h à 17h15 (D)

Vendredi de 18h15 à 19h30 (D)


U13 Garçons 2

Coachs : Stéphanie

Entraînements :

Mardi de 18h à 19h30 (D)

Jeudi de 18h à 19h30 (C)


U13 Garçons 1

Coachs: Tom et Enzo

Entraînements :

Mardi de 18h à 19h30 (D)

Jeudi de 18h à 19h30 (C)


U15 Garçons 2

Coach : Clément

Entraînements :

Mardi de 19h30 à 21h (D)

Mercredi de 18h30 à 20h (C)

Jeudi de 18h à 19h30 (D)


U15 Garçons 1

Coachs : Pierre-Yves et Albert

Entraînements :

Mardi de 19h30 à 21h (D)

Mercredi de 18h30 à 20h (C)

Jeudi de 18h à 19h30 (D)


U17 Garçons

Coach : Stéphane

Entraînements :

Mercredi de 19h45 à 21h (D)

Jeudi de 19h30 à 21h (D)


Séniors Garçons

Coach : Alban

Entraînements :

Mardi de 21h à 22h30 (D)

Vendredi de 21h à 22h30 (D)


Séniors Garçons 3x3

Coach : Dorian

Entraînements :

Jeudi de 21h à 22h30 (D)


Réserves Garçons

Entraînements :

Mardi de 20h à 22h (TA)

Jeudi de 21h à 22h30 (D)


Loisirs Garçons

Entraînements :

Mardi de 20h à 22h (TA)

Jeudi de 21h à 22h30 (D)